Какой процент в доход государства я должна буду заплатить, если я не являюсь его настоящей внучкой?

• г. Дубна

Моя бабушка замужем вот уже 35 лет (брак зарегистрирован). Ее муж не имеет собственных детей, он всю жизнь считает меня родной внучкой, я выросла на его глазах. Сейчас он при смерти, хочет пригласить нотариуса, чтобы завещать на меня его имущество и деньги. Мне 22 года, живу отдельно от них. У моего неродного дедушки есть родная племянница 50 лет.

Будет ли я договор завещания действительным, если юридически он не является моим родным (биологическим) дедушкой?

Как мне доказывать родство, если такое завещание будет составлено?

Может ли его племянница претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Наследодатель вправе завещать принадлежащее ему при жизни имущество любому лицу независимо от родства. Поэтому ичего Вам доказывать не прийдется. И нотариусу будет абсолютно все-равно - является ли наследодатель Вашим биологическим дедушкой или нет. Шансы племянницы дедушки на наследство мягко говоря призрачны. Во-первых, завещание оспорить очень хлопотно (иногда такое случается, но только при наличии очень уж веских оснований). Во-вторых, даже если завещание и признают недействительным, то тогда будет производиться наследование по закону. А наследиками первой очереди являются родители, супруг, дети наследодателя. Они то и будут призываться к наследованию в первую очередь. Только потом идут сестры и братья, а племянница может наследовать в порядке представления (как дочь умершего наследника). Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, налогообложению не подлежат (освобождаемые от налогообложения). Так что ничего Вам платит не прийдется. Если, конечно, к моменту открытия наследства (долгих лет жизни Вашему дедушке) в налоговом законодательстве опять чего-нибудь не поменяется.