Вопрос о указании квартиры, купленной по договору цессии, в декларации за 2016 или 2017 год, а также возможность получения налогового вычета и возврата налогового вычета от процентов, уплаченных по данной кв

• г. Пенза

Квартира куплена в 2016 году по договору цессии, дом будет сдан в конце 2017 года. В 2017 году буду подавать 3 НДФЛ, так как еще продавала другую квартиру. Нужно ли указывать в декларации за 2016 год квартиру, купленную по договору цессии? Или ее нужно указать в декларации за 2017 год, когда дом будет сдан? Но смогу ли я в таком случае получить налоговый вычет, ведь рассчеты за квартиру с цедентом производились в 2016 году? И смогу ли вернуть налоговый вычет от процентов, уплаченных по этой квартире за ипотеку в 2016 году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Декларация подается только отчетная за продажу недвижимости. Так как право собственности еще не зарегистрировано на квартиру, то вычет с покупки пока не можете получить.