Строительство двухэтажного дома с двускатной крышей напротив одноэтажного - правовые аспекты и возможные действия

• г. Казань

Был одноэтажный дом на две половины, соседи построили на этом месте новый двух этажный дом, с двускатной крышей, причем один скат направлен прямо на наш дом. Подскажите пожалуйста имеют ли на это право? И с каким заявлением обращаться в суд? Что делать? Если мы захотим так же построить двух этажный дом, с одно скатной крышей, получается, что низ одной стороны будет упираться нам в стену, что делать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в администрацию города. Возможно, что это - самострой. Это - незаконное строение.

Как оформлена теперь их половина дома? Как 1/2 доля в праве общей долевой собственности?Они получали ваше разрешение на реконструкцию? Можете написать жалобы в администрацию города, в жил инспекцию и в прокуратуру.

Так как их скат крыши направлен на вашу половину, вода стекает на ваш дом, вы можете требовать в суде устранить нарушение вашего права собственности.