Оскорбление из-за неправильного начисления отпуска - мои права были нарушены?

• г. Краснодар

В прошлом году я отгулял 2 недели а в январе брал остальные дни оплачиваемого трудового отпуска всего нам положено 28 календарных дней +3 дня за стаж +10 ДНЕЙ ЗА ВРЕДНОСТЬ Я РАБОТАЮ СЛЕСАРЕМ АВР НА ГНС В ВОДОКАНАЛЕ СЕЙЧАС Я ИДУ В СЛЕДУЮЩИЙ ОТПУСК И МНЕ НАСЧИТАЛИ 26 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ И ВСЕ-ГОВОРЯТ ЧТО НУЖНО БЫЛО НЕ ДОГУЛИВАТЬ ОТПУСК ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД А БРАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ. КАК ПО ЗАКОНУ ОНИ ПРАВЫ вот мой вопрос.

Ответы на вопрос (4):

Нет, они не правы. По закону денежная компенсация положена только при увольнении

Дело в том что япока не соираюсь увольняться.

Это лучший ответ

Вы можете оспорить действия работодателя в суде.

Ст. 392 ТК РФ даёт Вам на это 3 мес.

Просите предоставить полный отпуск.

Ст. 120 ТК РФ не ограничивает Вас.

"Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается."

Что касается "ГОВОРЯТ ЧТО НУЖНО БЫЛО НЕ ДОГУЛИВАТЬ ОТПУСК ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД", то они не правы.

Вы берёте за 2016 год отпуск.

А ст. 115 ТК РФ гласит:

"Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней."

Да правы, поскольку у вас отпуск свыше 28 дней.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤