Можно ли выкупить долю в квартире с проживающими пьющими людьми - вопрос к ПФ и органам опеки

• г. Кемерово

Хочу ребёнку выкупить долю в двухкомнатной квартире на материнский капитал. А остальную часть квартиры выкупить через 1,5 - 2 года, когда подкопятся средства. Но дело в том, что в квартире проживают пьющие люди. Разрешит ли ПФ выкупить долю у таких людей? Или органы опеки не приходят осматривать приобретаемую недвижимость?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в ПФ и орган опеки за получением разрешения по данному вопросу, скорей всего ПФ откажет, так как согласие приобретения на мат капитал даётся в случае если вся квартира приобретается.

ПФ не разрешит выкупать долю в квартире, только либо квартиру целиком либо это доля должна быть выделена отдельным помещением

Здравствуйте! Вы не сможете выкупить долю, так как можно выкупить весь объект недвижимость (100%) за счет средств МСК.

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.