Проблемы с выпиской и коммунальными платежами - возможность подать иск в суд за неисполнение договора купли-продажи

• г. Тула

В августе 2010 года купили квартиру. Дата подписания договора купли-продажи 13.08.2010 Согласно ему старые жильцы обязаны выписаться в течении 14 дней. А это 02.09.2010 Они выписались только 12.10.2010. Документы еще не пришли в наше ЖЭУ о том что они выписались. Приходится платить ком. услуги за мертвые души. У меня таких денег нет. Их там прописано 2 человека. А еслиб я прописалась одна, то платила бы половину. А если бы их там 10 чел. было прописано и что за всех платить? Хочу подать в суд о несвоевременном соблюдении срока договора о выписке и получении моральной компенсации.

Могу ли я подать иск в суд за не исполнение договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина,

Поскольку сторона по договору - Продавец (недобросовестно) несвоевременно исполняет свои обязанности, то Вы вправе требовать с Продавца возмещения убытков связанных с неисполнением (ненадлежащим исполнением) договора купли-продажи квартиры, в размере сумм расходов за коммунальные услуги произведенных Вами в отношении лиц, прописанных в купленной квартире.

Кроме того, Вы вправе в судебном порядке поставить вопрос о понуждении Продавца к исполнению обязательств по договору, и обязать его выписать (снять с регистрационного учета) лиц прописанных данной в квартире.

С уважением адвокат Волобуев В.