Прогнила несущая балка между ванной и туалетом - куда обратиться и что предоставить?

• г. Архангельск

Я живу на 1-ом этаже (дом 2-х этажный, арбалитовый). Между ванной и туалетом проходит несущая балка, которая прогнила. Если она разрушится, то упадет пол и в ванной и в туалете. Куда я могу обратиться, и что необходимо предоставить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Договор на обслуживание имеется?

Согласно Жилищного Кодекса РФ собственник несет бремя содержания имущества. Кто является собственником квартиры Вы не написали?

Если квартира принадлежит Вам, обращайтесь в УК, чтобы она инициировала капитальный ремонт. Если квартира муниципальная, обратитесь в администрацию для решения Вашего вопроса.

Рекомендую Вам обратиться к юристу лично, чтобы грамотно оценить проблему и подготовить заявление.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.