Скажите, пожалуйста, какие законы они нарушают (для подачи иска)?

• г. Екатеринбург

Здравсвуйте. Я состоял в КПКГ. Вышел из него. Но никаких денег не отдают, хотя по договору должны (вклад и %).

Скажите, пожалуйста, какие законы они нарушают (для подачи иска)? Закон о правах потребителей здесь действует?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Закон о защите прав потребителей здесь однозначно не применим. Вам необходимо руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации, возможно ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан», ФЗ «О банках и банковской деятельности», Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 13, Пленумом Высшего Арбитражного суда РФ № 14 от 8 октября 1998 года. Это может определить только квалифицированный юрист при непосредственном ознакомлении с вашими документами. Рекомендую вам обратиться к юристу для составления искового заявления (стоит около 2000 рублей), так как грамотно составленное исковое заявление сэкономит вам время рассмотрения гражданского дела в суде и, кроме того, денежные средства, потраченные на юриста вы сможете взыскать с КПКГ через суд. Если у вас возникнут вопросы, вы можете позвонить мне по телефону: 200-87-02. Наталья.