Неисполнение обязательств по оплате кредита - дочь хочет погасить свою часть долга, но бывший муж не собирается гасить свою часть.

• г. Москва

Дочь делит с бывшим мужем 4-х комнатную ипотечную квартиру.

Решением суда от 11.11.2015 г. произведен раздел совместного имущества между дочерью и бывшим зятем. Согласно решения суда: за дочерью признано 44/100 доли в праве общей собственности на квартиру общей площадью 89,9 кв. м.

За бывшим зятем признано 44/100 доли в праве общей собственности на квартиру общей площадью 89,9 кв. м.

Определены доли несовершеннолетних детей, исходя из размера средств материнского капитала.

За детьми (их двое), за каждым признано право собственности на 6/100 квартиры общей площадью 89,9 кв. м.

Не выплаченный долг банку разделен поровну между дочерью и бывшим зятем.

У судебных приставов находится исполнительный лист.

С марта 2016 г. дочь с бывшим зятем ненадлежащим образом исполняли свои обязательства по оплате суммы долга и процентов перед банком (из-за финансовых разногласий между собой).

Банк подал в суд исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.

05.09.2016 г. суд вынес решение исковые требования банка удовлетворить частично.

Расторгнуть заключенный кредитный договор.

Взыскать с дочери и бывшего зятя в пользу банка задолженность в солидарном порядке по кредитному договору.

В остальной части исковые требования банка оставить без удовлетворения.

Дочь готова погасить свою часть долга, но в решение суда прописана солидарная ответственность за имеющийся долг. Погасив свою часть не будет ли она должна банку если бывший муж не собирается гасить свою часть долга, хотя доли в квартире выделены и долг разделен.

Ответы на вопрос (4):

Нет не будет она должна

При солидарной ответственности вся сумма долга может быть взыскана с одного из должников, который, в последующем, имеет право взыскать взыскать со второго должника половину долга в порядке регресса.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ст. 323 ГК РФ).

Согласно статьи 352 ГК РФ:

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

При солидарной ответственности дочь должна погасить полностью долг, а потом в порядке регресса взыскивать с бывшего супруга его долю.