Что делать, если мой супруг не может забрать документы на квартиру после смерти матери и не имеет прописки? Можно ли прописаться на свою долю без согласия остальных наследников?

• г. Калининград

У моего супруга была временная регистрация в квартире его матери. Мама умерла в феврале и его регистрация закончилась в феврале. Сейчас мой супруг нигде не прописан. На данный момент прошло уже больше полугода, моему супругу досталась доля в её квартире, но он не может забрать документы с юр.конторы, так как никто из наследников не приносит оригиналы документов на квартиру. Ему документы тоже не дают. Что делать в такой ситуации? Может ли он прописаться на свою долю без согласия остальных дольщиков? И будет ли ему предъявлен штраф за то,что он больше пол года без регистрации? (его мама умерла в том же месяце, когда у него закончилась регистрация). И может ли он без согласия других дольщиков прописать только что родившегося ребёнка на свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Может прописаться и ребенка прописать тоже.

Прописаться может сам и прописать своего н/с ребенка. Согласие остальных собственников не требуется. Штраф может быть, но его можно обжаловать, и привести весомые причины для отсутствия регистрации.