Инспектор ГИБДД обвинил пассажира автомобиля в ДТП с велосипедистом - право или неправо?

• г. Краснодар

Я сидел в машине в качестве пассажира на переднем сиденье. Мы стояли в пробке около 1 минуты, расстояние до обочины справа было 80 см (это зафиксировано в схеме ДТП). Водитель автомобиля сказал, что пока мы стоим я могу покинуть автомобиль, тогда я стал открывать пассажирскую дверь, чтобы выйти, в тот же миг в нее врезался велосипедист. На место ДТП вызвали инспектора ГИБДД. В результате расследования причины ДТП, инспектор полностью обвинил меня и выписал штраф. Водитель автомобиля и сам велосипедист остались безнаказанными. Теперь мне грозит судебное разбирательство, которым угрожает велосипедист, пострадавший в этой аварии.

Вопрос: прав ли инспектор в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте постановление, так как посадка и высадка пассажиров это элемент эксплуатации автомобиля, и виновность водителя по высадке пассажира присутствует. Ответственность водителя застрахована и обязана платить СК водителя по ОСАГО.

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

"Велосипедист" - лицо, управляющее велосипедом.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

5.1. Пассажиры обязаны:

при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;

посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

5.2. Пассажирам запрещается:

отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения;

при поездке на грузовом автомобиле с бортовой платформой стоять, сидеть на бортах или на грузе выше бортов;

открывать двери транспортного средства во время его движения.

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Соответственно если вы не убедились в безапастности своего действия то сотрудники гибдд законно составил протокол