Гражданин имеющий статус адвоката занимает должность юриста в ТСЖ.

• г. Москва

Гражданин имеющий статус адвоката занимает должность юриста в ТСЖ. Работа по совместительству.

Вправе ли он занимать эту должность. И как должны быть оформлены отношения работника-работодателя в этом случае (я полагаю через договор на оказание юридических услуг). так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нина, отношения с адвокатом "работник-работодатель" быть не могут ни в коем случае. Адвокату законом запрещено вступать в трудовые отношения в качестве работника. Если адвокат Вам этого не объяснил, то это не тот специалист, который Вам нужен. У адвоката могут быть отношения с Вами как с доверителем на основании соглашения (гражданско-правового договора на оказание юридической помощи). Успехов Вам в Вашей работе.

Ю.Д.

Нина,

адвокат вправе заниматься только адвокатской деятельностью в рамках одного из установленных адвокатских образований. Поэтому адвокат не вправе занимать должность юриста в какой-либо организации, в том числе и в ТСЖ.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Нина,

спешу Вам сообщить следующее.

По общему правилу адвокат не вправе заниматься иной деятельностью, кроме адвокатской, научной, педагогической.

Вместе с тем, совсем недавно Адвокатская палата г. Москвы признала за адвокатом право занимать любые должности в ТСЖ или в жилищном кооперативе, членом которого он является. Так, являясь членом ТСЖ, адвокат вправе занимать в нем любую должность: председателя, бухгалтера, юриста и пр. В этом случае адвокат реализует свое конституционное право на жилище, что не противоречит закону об адвокатской деятельности.

С уважением,

Валерия Дорошенко.