Дом признан аварийным, но площадь на человека стала более 10 метров кв. Могут ли нас снять с городской очереди в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

Дом признан аварийным, но площадь на человека стала более 10 метров кв.

Могут ли нас снять с городской очереди в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.13 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 (ред. от 30.06.2010) "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" граждане подлежат снятию с жилищного учета в случаях:

1) оказания им содействия в улучшении жилищных условий в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга или предоставления им жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге;

2) подачи ими в уполномоченный орган заявления о снятии с жилищного учета;

3) утраты оснований признания их нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий;

4) их выезда на место жительства за пределы территории Санкт-Петербурга;

5) выявления в представленных ими документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа;

6) вступления в законную силу решения суда об объявлении нуждающегося в содействии в улучшении жилищных условий умершим или признании его безвестно отсутствующим без снятия с учета совместно проживавших с ним членов семьи при соблюдении условий, указанных в статье 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

7) смерти нуждающегося в содействии в улучшении жилищных условий без снятия с учета совместно проживавших с ним членов семьи при соблюдении условий, указанных в статье 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Согласно ч.2 ст.57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Если жилые помещения в данном случае признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, то квартира должна быть предоставлена вне очереди.