Семья имеет право отказаться от предлагаемой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Семья из 4-х человек стоит на городской очереди с 1981 года. Дом признан аварийным по программе ветхое жильё. Занимаем площадь 62,5 кв.м. Предлагают квартиру 53,2 кв.м.

В праве ли мы отказаться от предлагаемого варианта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Да, вправе.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. (ст. 86 ЖК РФ).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьёй 86 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, РАВНОЗНАЧНЫМ по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.(ст. 89 ЖК РФ).

Более того, "Нормами Жилищного кодекса Российской Федерации не запрещено приобретение жилья для граждан при переселении из ветхого жилья в большем размере, чем они занимали прежде". (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 июня 2008 г. по делу N Ф03-А04/08-1/1961)

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.