Утерян оригинал расписки по договору займа - допустимость использования копии в судебных процессах.

• г. Ижевск

По договору займа оригинал расписки утерян, но есть копия на которой рукой заемщика написано: копия верна / подпись / расшифровка подписи - фамилия и инициалы. Может ли эта копия быть основанием для обращением в суд? Принимает ли суд такие копии?

Ответы на вопрос (9):

Если ответчик не будет возражать, то возможно суд примет как доказательство по делу

Суд принимает ЛЮБЫЕ документы.

Вот только решение может вынести не в пользу кредитора.

Здравствуйте!

Полагаю, что суд примет данную расписку в качестве доказательства передачи денег (ст. 808, 809 Гражданского кодекса РФ, ст. 55, 56 ГПК РФ).

Да, Вы можете приложить копию расписки к исковому заявлению. Суд должен исследовать и дать оценку всем представленным сторонами доказательствам. Если ответчик в суде не будет оспаривать факт написания им этой расписки и факт получения денег по ней, то суд может удовлетворить иск.

Если бы ответчик не оспаривал получение денег, то возникло бы и вопросов. Он отказывается в получение и не хочет их возвращать. Как же он может согласится с распиской?

Если ответчик не соглашается, то ходатайствуйте в суде о проведении почерковедческой экспертизы.

Естественно за экспертизу придется платить вам.

Если суд признает наличие долга, то расходы на экспертизу суд взыщет с должника.

В таком случае ходатайствуйте о проведении судебной почерковедческой экспертизы.

Экспертиза покажет.

У вас вариантов нет, обращайтесь в суд и пытайтесь убедитьего