Мужа собираются сократить с работы, а у нас ребенок 1.8 годиков, я сижу дома в декретном отпуске. Имеют ли право сократить его.

• г. Омск

Мужа собираются сократить с работы, а у нас ребенок 1.8 годиков, я сижу дома в декретном отпуске.

Имеют ли право сократить его.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юля!

У Вашего мужа есть преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, предусмотренное ст. 179 Трудового кодекса РФ, т.е. при сокращении работников равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдастся Вашему мужу.