Я обратилась к судебным приставам с вопросом: Если я им возвращаю деньги, то дом мне вернётся?

• г. Нефтеюганск

Я продала дом без прописки в 2006 году, по расписке. Расписка не была заверена нотариально. С двух сторон присутствовали свидетели. Покупатели были поставлены в известность, что дом без прописки. Через 2-недели покупатели стали требовать деньги обратно. Мой гражданский муж стал искать других покупателе, чтобы продать дом и вернуть им деньги. Так как мне нужно было срочно уехать, мне пришлось написать расписку. Покупатели с этой распиской обратились в суд. Когда я приехала через год. Мне принесли решение суда о том что я должна вернуть деньги за дом с процентами. Я обратилась к судебным приставам с вопросом: Если я им возвращаю деньги, то дом мне вернётся? На что они мне ответили, остаются деньги и дом покупателям. Это было решение суда.

Есть ли по моему делу срок давности? Имели ли право проводить суд без моего присутствия? Хотя повестку на руки не получала. Почему я им должна возвратить деньги и дом им остаются. А на данный момент они до сих пор там проживают.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Продавать - распоряжаться своим имуществом может только его собственник, каковым, судя по всему, вы не являлись. Скорей всего вы продали, как вы говорите, дом, который на вас не был официально оформлен и зарегистрирован как недвижимость. Вы ни разу не упомянули о своих правах на этот, как вы говорите, "дом без прописки".

Над вашим вопросом можно много гадать. Лучше вы с имеющимся у вас решением суда обратитесь на консультацию к адвокату по месту вашего жительства.