Возможна ли отмена судебного приказа на основании полученной копии с приставом со штампом?

• г. Томск

На основании судебного приказа открыто судебное производство. Пристав говорит о том, что судебный приказ отправлялся ответчику по почте, но ответчик его не получал. Возможно ли на основании полученной копии судебного приказа от пристава со штампом получения пытаться отменить судебный приказ?

Ответы на вопрос (2):

Да можно это сделать

Здравствуйте. Вы что-то путаете. На основании судебного приказа не может быть открыто СУДЕБНОЕ производство. Судебный приказ в соответствии со ст.126 ГПК РФ вообще выдается без проведения судебного заседания.

Очевидно, было возбуждено исполнительное производство. Кроме того, судебный пристав не высылает копию судебного приказа, он высылает копию своего постановления о возбуждении исполнительного производства. Но в постановлении пристав указывает сведения о том, когда и кем был выдан приказ. Поэтому, если Вы не получили приказ на почте по уважительной причине, Вам надо поехать в судебный участок, мировой судья которого выдал приказ, получить его и подать возражения. На всякий случай подайте также ходатайство о восстановлении срока на их подачу.

А копию судебного приказа высылает суд. Если Вы получили от мирового судьи копию приказа, то в течение 10 дней Вы вправе подать свои возражения, и приказ будет отменен. Если Вы не получили своевременно копию судебного приказа по уважительной причине, то суд восстановит Вам срок на их подачу.

Но до момента получения должником копии приказа (если только должник не уклонялся от его получения) судебный приказ не может быть выдан взыскателю, и исполнительное производство не может быть начато.

Бог Вам в помощь.