Как защититься от ложных обвинений в краже и найти помощь юриста

• г. Нальчик

Скажи те пжл как мне быть и куда обратится и как себя вести. На меня хотят повесить что я выносил имущество с роты и продавал. Но я не в чем не виновата и за руку меня ни кто не ловил за руку. Но типа есть свидетели с их слов. А доказательства у них нет.

Ответы на вопрос (9):

---Здравствуйте, если свидетели имеются тогда и докажут. если нет то ничего не докажут. Удачи Вам и всего хорошего.

Наймите адвоката а пока не каких показаний не давайте воспользовавшийсь ст. 51 Конституцией РФ.

Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой для проверки законности действий должностных лиц, организации проведения ревизии материально-бытовых ценностей.

У нас действует презумпция невиновности. (Вина может быть доказана только по приговору суда, и доказывать вину должны органы предварительного следствия, Вы же считаетесь невиновным до приговора)

В соответствии со ст.51 Конституции РФ Вы вправе не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников.

Для сбора доказательств можете обратиться к адвокату лично.

В таком случае Вам нужно ничего не говорить. Найти адвоката. Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

Если вас на словах обвиняют, в ходе разговоров и бесед - проигнорируйте.

Если проводится служебное расследование по приказу командования - пишите объяснение что ничего не похищали.

Если возбудят уголовное дело - вы вправе воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции и отказаться от дачи показаний против себя. А также воспользуйтесь услугами адвоката.

Если доказательств совершенного преступления нет, то вам ничего не грозит.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Не признавайте вину, у вас есть презумпция невиновности.

Пусть доказывают.