Как решить проблему с конфликтной соседкой и ее шумной собакой в коммунальной квартире?

• г. Новосибирск

Живу в коммунальной квартире на три хозяина. Одна из соседок наглая конфликтная дама имеет большую собаку которая гавкает и мешает отдыху. . .к тому же соседка не убирает в местах общего пользования постоянно скапливающюся шерсть на полу. . могу ли я как то повлиять на эту ситуацию в свою пользу через законное решение?

Ответы на вопрос (3):

Закон не запрещает собственникам квартиры содержать домашних животных. Попытка создать препятствия собственникам квартиры в содержании домашних животных является нарушением прав граждан.

По поводу шума Вы вправе обратиться в полицию, по факту создания излишнего шума в квартире (только когда этот шум есть, если полиция приедет и всё будет тихо или шум будет в допустимых пределах, они ничего не сделают).

По факту антисанитарных условий Вы можете обратиться в СЭС или Роспотребнадзор.

По факту грязи в местах общего пользования Вы можете обратиться в Управляющую Компанию \ ТСЖ \ ЖЭК, убирать места общего пользования их обязанность, если они отказываются и говорят "Сами намусорили, сами за собой и убирайте" Вы можете обратиться Государственную Жилищную Инспекцию о том, что УК \ ТСЖ не выполняют свои обязанности.

У меня аллергия на собачью шерсть. . .которая не убирается в местах общего пользования квартиры. . . как можно повлиять на хозяйку собаки?

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и ветлечебницу относительно ненадлежащего содержания собаки в домашних условиях.