Права и ограничения соседей в коммунальной квартире относительно домашних животных

• г. Москва

Имеют ли право соседи в коммунальной квартире:-мыть собаку в общей ванной?

- давать ей гулять в местах общего пользования в квартире

(например, пока хозяйка, что-то одной из комнат что-то делает на кухне)? (под "гулять" понимается естественно не проход собаки от границы комнаты до дверей квартиры)

- если это не разрешено - какие, каким административным органом и согласно чему могут быть наложены штрафы за не выполнение требований?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Соседи вообще могут потребовать убрать животное из коммунальной квартиры, поскольку никто из нанимателей или сособственников не вправе нарушать права остальных. Если квартира в социальном найме - пишите жалобу в управу и полицию. Если квартира в долевой собственности - обратитесь с жалобами в полицию и Роспотребнадзор.