Как продлевается очередной отпуск: календарными или рабочими днями?

• г. Архангельск

Во время очередного трудового отпуска я находился на больничном. Как продлевается очередной отпуск: календарными или рабочими днями?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

В соответствии со ст. ст. 115, 124, 120 ТК РФ очередной отпуск расчитывается в календарных днях и, соответственно, все расчеты, связанные с отпуском, производятся в календарных днях - по общему правилу. Поскольку закон не устанавливает специального правила расчета дополнительных дней к отпуску в связи с нетрудоспособностью исходя из рабочих дней - действует опять-таки общее правило.

Поэтому отпуск Ваш должен быть продлен на то количество календарных дней, которые Вы были на больничном.

В расчет не входят нерабочие праздничные дни.