Что мне необходимо сделатьдля получения гражданства РФ по упрощенной форме?

• г. Москва

Я гражданка Украины. В Москве живу 4 года. Каждые 3 месяца делаю регистрацию. В этом году получила средне-пециальное образование в Москве.

Что мне необходимо сделатьдля получения гражданства РФ по упрощенной форме? Какие документы необходимо собрать. И куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Но этот упрощенный порядок заключается только в том, что Вам не нужно будет 5 лет проживать на территории РФ по виду на жительство. Остальные этапы и процедуры пройти необходимо. Итак, по порядку:

1. Получение разрешения на временное проживание (РВП) по квоте или вне квоты. Для того, чтобы возникло основание получить РВП вне квоты, нужно заключение брака с гражданином РФ. Возможно у Вас есть другие основания для получения РВП вне квоты - Вы о них не написали. Образец заявления и список документов найдете на сайте ФМС. С подготовленными документами следует обращаться территориальное подразделение ФМС по месту предполагаемого жительства.

2. Сразу после получения РВП - собираете документы, получаете через 12 месяцев Вид на жительство (ВнЖ).

3. Сразу после получения ВнЖ, можете подавать документы на гражданство РФ.

Удачи.