Можно ли как нибудь добиться выплаты полной ЗП в 3X.

• г. Москва

Полгода работал в одной захудалой IT фирме. Дела шли плохо - не было ни месяца, чтобы зп не задержали на неделю-две.

Официальный оклад был X. Получал общем 3X, т.е. в 3 раза больше чем на бумаге.

Неделю назад подписал заявление об уходе. Работать осталось еще неделю. Сегодня при получении ЗП за предыдущий месяц работы мне отказались выдать обычную сумму в 3X - выдали только официальную X. Так же начальство сказало, что не обещает выплатить полагающиеся отчисления за последний месяц работы и не отгуленный отпуск.

Собственно вопрос:

1) Можно ли как нибудь добиться выплаты полной ЗП в 3X.

2) Какие положены выплаты от организации в случае увольнения по собственному желанию, помимо расчета за последний месяц и отпускных?

3) Можно ли и как через суд взыскать с организации положенные выплаты из пункта (2)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Ответы на Ваши вопросы:

1. Да, для этого желательно иметь хоть какие-то подтверждения того, что Ваша зарплата была 3Х, может быть какая-нибудь расписка есть от бухгалтера или что-нибудь подобное;

2. Компенсацию за неиспользованный отпуск обязаны выплатить, другие выплаты не положены, если у Вас не вредное производство (где положены дополнительные отпуска, надбавки за вредность и т.п.). Выходное пособие в виде зарплаты за 2 месяца положено только в случае увольнения по инициативе компании по сокращению штата;

3. Необходимо дождаться расчета, собрать все документы, подтверждающие Ваши отношения с работодателем, а также подтверждающие реальный размер заработной платы. Также забрать трудовую книжку, параллельно готовить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обычно результат приносят уже жалобы, если их профессионально составить (у нас в 80% случаев деньги возвращают после написания нашими сотрудниками жалобы), если не поможет, то обращаться в суд. Главное не тянуть с этим, согласно нашему трудовому законодательству срок обращения в суд за своими нарушенными трудовыми правами составляет 3 месяца.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, позвоните по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.