Как разделится наследство квартиры, если одним из наследников является невменяемый дед?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня умер отец чуть больше месяца назад. У папы есть квартира в собственности. Супруги у него нет. Наследниками квартиры являемся мы с братом. Но недавно мы узнали, что у отца жив его папа, который давно живет в доме престарелых. Деда мы никогда не видели. В связи с чем вопрос следующий: наследство делится, я так понимаю, по закону между детьми и родителем. Если дед в доме престарелых и ему 95 лет. То что в этом случае делается с долей деда, если дед в силу возраста невменяемый?

Ответы на вопрос (10):

Отец наследодателя имеет первую очередь наследования(ст.1261 ГК РФ).Если будет завещание,то дед в любом случае имеет обязательную долю как не трудоспособный.

ст. 188 ГК РФ. Наследниками после смерти Вашего отца являетесь вы и отец вашего отца но он имеет обязательную долю в наследстве

доля деда делится между наследниками (ст. 1141 \ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы с братом и Ваш дедушка являетесь наследниками первой очереди. (Ст.1142 ГК). Возраст еще не говорит о том, что Ваш дедушка недееспособный, только по судебному решению это определяется.

Здравствуйте!

Дед действительно, наряду с Вами, является наследником первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если он в доме престарелых и является недееспособным, то у него имеется опекун (скорее всего, это администрация дома престарелых), который и должен за деда осуществлять его права, то есть - подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Дед имеет такое же право как и Вы с братом.ст.1142 ГК.Даже если он невменяемый.Будет назначен опекун деда

Обязательную долю будет иметь дед.

А представителем будет дом престарелых.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Это лучший ответ

Согласно ст. 1142 ГК , дедушка(отец умершего) является наследником по закону в равных долях с остальными наследниками первой очереди. Но вы можете не указывать в заявлении нотариусу, что имеется еще один наследник, т.е. дедушка. Нотариус его искать не будет. Ответственность за умолчание вы не несете.

Обязательной доли у него нет, т.к. нет завещания вашего отца. Обязательная доля выделяется только при наличии завещания на иное лицо.

Согласно ст1142 ГК РФ вы с братом и ваш дед являетесь наследниками первой очереди на имущество вашего умершего отца.Ваши доли в наследственном имуществе считаются равными.

Вы пишите невменяемый в силу возраста-это не есть недееспособный.

Недееспособность устанавливается только на основании судебного решения.Если такого решения суда нет,то ваш дед будет призываться к наследству наравне с вами.

Если в силу возраста дед не сможет присутствовать у нотариуса,то его представителем у нотариуса может быть кто то из персонала дома престарелых.

В силу статьи 29 ГК РФ "...гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

...От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности."

Из Вашего вопроса осталось неясно - является ли дед невменяемым или недееспособным?

Ведь на деле он в силу возраста действительно может быть невменяемым, то есть неадекватно реагирующим на житейские обстоятельства.

Но де-юре он может оставаться дееспособным, если в отношении него не было вынесено соответствующего судебного акта.

В любом случае, при указанных Вами обстоятельствах ни сам дедушка, ни администрация дома престарелых, конечно не могут отследить смерть вашего отца.

В соответствии со статьей 1153 ГК РФ "...принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."

Поэтому, если вы подаете заявление о принятии наследства, то не обязаны указывать на существование деда, о чем вы и не знали до последнего времени.

Если же ни дед, ни администрация дома престарелых (если она опекает деда) не обратятся к нотариусу о принятии наследства, то упомянутая вами отцовская квартира будет разделена только между вами с братом.