Форма выплаты региональной поддержки одиноким многодетным матерям в Тамбовской области - сертификат или перевод на счет?

• г. Тамбов

Как сейчас выдается региональная выплата как многодетной матери одиночке сертификатом или приходит на счет проживаю в тамбовской обл. г. мичуринск.

Ответы на вопрос (2):

Посетите соц.защиту и там узнайте

Социальный проект, введенный Правительством Тамбовской области, рассчитан на создание достойных условий проживания многодетных семей с тремя и более родными/приемными детьми возрастом до 18 лет. Такие семьи могут рассчитывать на единовременную выплату из областного бюджета в размере 100 тыс. рублей. Для этой суммы индексация не предусмотрена законом.

Областная инициатива, призванная помочь семьям с детками, действует с 01.01.2012 г. Срок завершения этой программы маткапитала не определен. Она опирается на такие нормативные документы:

Закон Тамбовской области № 11-З от 20.05.2011 г. «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области»;

Постановление областной Администрации № 1832 от 21.12.2011 г. «О предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям».

Деньги из областного бюджета переводятся на счет продавца жилья, исполнителя строительных работ или банка, который выдавал кредит. Обналичивание этих средств запрещено. В некоторых случаях средства получает на свой счет заявитель.

Сертификат на региональный маткапитал в Тамбовской области не выдается. Деньги перечисляются после первого же обращения в ответственный орган.

Подавать документы следует в территориальные Центры социальных услуг для населения Тамбовской области и в областном Управлении социальной защиты и семейной политики.

Подать заявление может тот из родителей (усыновителей), на которого оформлено удостоверение о многодетности. Сделать это он может лично, через представителя (по доверенности), отправить документы почтой или в электронном виде. Дополнительные условия для получения региональной соцвыплаты:

Рождение (усыновление) третьего или следующего ребенка в семье после 01.01.2012 г.

Постоянное или преимущественное проживание семьи на территории Тамбовской области.

Проживание минимум троих несовершеннолетних детей из семьи с родителями. Если дети получают начальное, общее или среднее образование за пределами населенного пункта, считается, что они живут с родителями.

Семья ранее не получала региональный материнский капитал.

Заявитель не оформлял единовременную выплату на строительство или покупку жилого помещения после рождения одновременно троих и более детей (см. пп. 10, 11 ст. 3 областного закона).

Нужен официальный статус многодетной семьи. То есть сначала нужно подать заявление и получить удостоверение многодетной матери (отца), а потом обращаться за соцпомощью.