Как защитить свои права на дом при неправильно составленном завещании и споре о земельном участке?

• г. Краснодар

Очень нуждаюсь в совете профессионала. Такая ситуация, мой отец завещал пол дома мне, и пол дома моей сестре. Но нотариус неправильно составила завещание, и вся земля ушла моей сестре. Когда вступали в наследство, решили оставить все как есть так как хотели продать все целиком. Но прошло время, и решили разъединить дома, и не продавать. Землю разделили, но она осталась все так же на моей сестре. Сейчас у нас очень сложные отношения, и меня пугают судом, но не говорят что именно. Могут ли меня лишить дома так как он находится на чужой земле? Это единственное мое жилье, и я там прописана. Что они могут сделать против меня? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Если дойдет дело до суда, наймите юриста для защиты Ваших прав

Здравствуйте! Нет, доли в доме Вас никто лишить не может. Земельным участком имеет право пользоваться для прохода в дом.

Завещание надо смотреть и последующие за ним документы. Нотариусу как сказали поделить, так он и сделал. Он здесь не виноват. Надо прямо говорить, что конкретно, сколько и кому. А теперь, не видя документов , остается только гадать.

Но Вашей части дома Вас никто не лишит. Подробная информация по земле необходима.

Нужно разбираться где набедокурил нотариус, и если не истёк срок исковой давности, обжаловать его действия. Лишить вас вашей доли ни кто не сможет.