Как вернуть деньги после залога квартиры при невыполнении обязательств и скрытии человека

• г. Южно-Сахалинск

Что делать занали деньги под залог квартиры человеку с последующим переездом. Но он не исполнил получил деньги и скрывается есть расписка в случае не исполнения обязуется вернуть в течении месяца.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Подавайте в суд и забирайте залог.

УДАЧИ ВАМ.

Можем ли мы взыскать маральный ущерб.

да, вы можете моральный (т.к. рассчитывали на выполнение конкретных сроков и т.п.) взыскать и неустойку

Морального ущерба в данном случае не возникает. Кроме того, для обращения в суд необходимо, чтобы в расписке были указаны помимо фамилии, имени, отчества, паспортных данных и места жительства заёмщика ещё и те же данные займодавца. Тогда пишите исковое заявление, оплачивайте госпошлину по реквизитам с сайта и обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.