Как вернуть излишне уплаченные суммы за квартирную плату от управляющей компании

• г. Пермь

Управляющая компания начисляла квартирную плату по завышенным тарифам с 01.2010 до 12.2014 г. г. Как взыскать с управляющей компании излишне уплаченные суммы физическим лицом.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании излишне уплаченных денежных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Но взыскать можно платежи только за последние 3 года.

Обратитесь в госжилинспекцию с жалобой

за 10-13 года никак. сроки давности вышли. с 13 года можете подать в суд на взыскание неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ

Какие документы нужны для подачи иска в суд.

Составление иска лучше доверить профессионалу. Нюансов много в этом вопросе.

Какие документы нужны для подачи иска в суд.

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

И ещё, замечу:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.