Правомерность и наказуемость действий директора школы в отношении учителя, связанных с правонарушением ученика

• г. Краснодар

Я работаю учителем в школе. До апреля 2016 года ещё выполняла обязанности соц. педагога в этой же школе. В сентябре 2015 года учащийся, на тот момент 5 класса, где я ещё и являлась классным руководителем, совершил правонарушение, за что был в начале 2016 года поставлен на учёт в КДН района. 16.09.2016 г. из района на школу пришло письмо "О предоставлении информации по воспитательной работе и о работе проделанной с детьми, состоящими на различных видах учёта за первые 6 месяцев 2016 года" и ещё попросили приложить документы о наказании виновных лиц, за то что ребёнок совершил правонарушение. Директор нашей школы 16.09.2016 года сделала приказ февралём месяцем этого года о моём наказании, объясняя это тем, что я на тот момент являлась и соц. педагогом и классным руководителем у этого ребёнка и отправила этот приказ в район, я рассписываться в нём отказалась. Правомерно ли это? и наказуемо ли как то это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! не законно.

Если трудовой договор или соглашение о возложении на вас обязанностей социального педагога в настоящее время не действуют, то применить дисциплинарное взыскание нельзя

Не правомерно. Срок наложения дисциплинарного наказания прошел.

ст. 193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.