Неуплата денежных средств и повреждение автомобиля - какие меры предпринять и в какой суд обратиться

• г. Ханты-Мансийск

Какое заявление написать если продавал машину, а всех денег не получил и покупатель разбил машину и теперь скрывается от меч и в какой суд обращаться.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в районный Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

По месту регистрации должника. Но сначала надо написать претензию.

здравствуйте. а как насчет расписки при передачи денег? В случае, если расписки не было, то доказать будет сложно

Здравствуйте. Исковое заявление о взыскании суммы по договору купли-продажи в районный суд по месту жительства ответчика, если сумма иска более 50 т.р., если менее - мировой судья

В суд по месту жительства ответчика.О расторжении договора купли продажи и взыскании средств