Как приватизировать заброшенные и бесхозные участки в СНТ - советы и рекомендации

• г. Руза

Я к вам с таким вопрос о помощи, я без жилья участка в СНТ нет, была у знакомых в гостях прошлась по СНТ увидела очень много заброшеных участков поговорив и расспросив знакомых они мне поведали что тут не кто не появляется и не живет более 15 лет а то все и 20 лет, там все поросло бобылем и заросло сорняком и колючими деревьями, вопрос у меня к вам такой я нашла два участка они заброшенные и бесхозные, узнав номера участков я в публичной кадастровой палате забила номер участка и не нашла их там и попросту нет там, я подошла к председателю СНТ она мне поведала что участки заброшенны и около 15-20 лет там не кто не появляется и не платит членские взносы и прочее сборы, и что ей всего лишь известно что обо участка и не только эти участки еще много есть там хозяева пьяницы были и по всей видимости их нет в живых, суть моего вопроса к вам что мне нужно сделать и куда обратится в суд или куда что бы приватизировать участок в свою собственность? Посоветуйте пожалуйста как мне лучше сделать? Очень жду ответа от вас. спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Пусть председатель СНТ выделит Вам участок и выдаст членскую книжку. А потом приватизируете

Нужно чтобы суд признал участок выморочным имуществом и передал на баланс города .Либо выберите подходящий ,узнайте что наследников нет и живите через опред время через суд прзнаете за собой право собственности

что мне нужно сделать и куда обратится в суд или куда что бы приватизировать участок в свою собственность? Посоветуйте пожалуйста как мне лучше сделать?

Обращаться надо в муниципалитет.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.