Каким образом я могу оформить право собственности на мебель и бытовую технику, чтобы пристав не арестовывал мое имущество?

• г. Саратов

Я и мой брат прописаны в одной квартире. Брат нигде не работает и не платит алименты на своего несовершеннолетнего ребенка. Ситуация дошла до того, что судебный пристав пришел к нам в квартиру для ареста имущества и взыскания долга моего брата по алиментам. Под арест попали вещи, принадлежащие мне (компьютер, магнитофон, мебель). На мой вопрос приставу, почему он арестовывает мое имущество, он ответил, что я не могу представить документов, доказывающих мое право собственности на данные вещи. Документов у меня действительно нет, так как при покупке мебели дают только чек без указания приобретателя, магнитофон был мне подарен очень давно, а компьютер я собрал самостоятельно из различных запчастей, поэтому документов тоже нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам необходимо подать в суд иск об исключения Вашего имущества из акта описи и ареста. Доказательством могут служить не только документы, но и свидетельские показания. Найдите знакомых и друзей которые подтвердят в суде что имущество приобретали именно Вы, а Ваш брат к нему никакого отношения не имеет.