Спор о наследстве - долгое и трудное разрешение сложной ситуации

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация. У моей тещи есть родной брат, который большую часть временни прожил с матерью, вместе со своей семьёй. В начале 90-х мама моей тещи оставила завещание, в котором указала наследника сына, справки с диспансера конечно же нет, нотариус которая составляла завещание, была близко знакома с братом, моей тещи. После смерти их мамы, в 2013 году, брат долго тянул, на вскрытие завещания не позвал сестру (мою тёщу), отказывался говорить нотариусу (новой) адрес где проживает сестра. После того как суд прошел, где судья признала единственным наследником сына, он сказал нотариусу, адрес, чтобы она отдала ему завещание. Связавшись с моей тещей, нотариус ей пояснила, что ей принадлежит, 1/4 квартиры, так как она является пенсионеркой (на момент смерти матери тоже была). Подали иск в суд, суд затянул это тем, что сначало ушла судья в отпуск, затем якобы срок вышел. Хотелось бы узнать, что можно сделать в данной ситуации? Как риэлтор, я знаю, что завещание могло быть написано под давлением, так как у брата с семьей тогда не было своего имущества, это уже за два года до смерти матери, им дали квартиру, как преподавателям. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Ответы на вопрос (4):

Наймите юриста для помощи

Завещание можно оспорить лишь в случае психиатрического диагноза завещателя. Давление нужно доказать в суде??!! Это недоказуемо.

А что вы оспариваете? вообще не понятно

если завещатель был не в своем уме(уж грубо говоря) и у вас есть доказательства этого ( справки, выписки, она стояла на учете), а не голословные обвинения -надо было идти с этим в суд

Ваши доводы, что сын давил, тк у него не было жилья -ни один суд не примет. не было и что?

более того, сын не должен был нотариусу сообщать о других наследниках, сообщать их адреса. Это право наследника заявить о себе

Здравствуйте! В итоге суд признал право собственности на 1/4 доли или нет? А если суд отказал, то имеете право подать апелляционную жалобу. Она действительно имеет право на обязательную долю, как пенсионерка.