Подскажите как правильно все сделать и оформить, чтобы у нее не возникло проблем?

• г. Москва

Будьте добры, подскажите, как поступить в данной ситуации.

Наша бабушка-гражданка Украины. На Украине у нее кроме квартиры никого и ничего нет. Она длительное время жила здесь со своими детьми и внуками, которые граждане России и прописаны в Москве. Здесь присматривала за внуками и проходила курс лечения. Она пенсионерка. В Москве жила по регистрации, никакой эмиграционной карточки у нее нет.

В данное время возникла необходимость по семейным обстоятельствам съездить на Украину. Какие у нее могут возникнуть проблемы при выезде и обратном въезде? Ведь ей прийдется вернуться. Там за ней некому присматривать. Мы просто слышали про эмиграционные карточки, но понятия не имеем, что это такое.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина.

С 01 октября ОВИРы прекратили выдачу миграционных карт иностранным гражданам.

При выезде из РФ никаких проблем у Вашей бабушки возникнуть не должно. Ей предложат на границе заполнить миграционную карту и сдать ее.

При обратном въезде в РФ на границе она получит миграционную карту и с ней в ОВИР по месту пребывания оформит уже временное пребывание.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.