Срок погашения судимости за тяжкое преступление в 2001 году - автоматическое или требуется действия?

• г. Москва

В 2001 году был осужден по особо тяж. Статье УК РФ. Освободился в 2008 условно-досрочно. Когда судимость будет погашена? Нужно ли что то для этого делать или все происходит АВТОМАТИЧЕСКИ?

И можно ли и каким образом удалить все информацию из базе МВД, чтобы можно было получить справку об отсутствии судимости. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

если особо тяжкая статья судимость погаситься не ранее чем через 10 лет после отбытия наказания и из базы не удалится . когда судимость погасится можно через суд удалить сведения о ней но не о привлечении к ответственности. ст 87 ук рф вам в помощь