То что собственник жилья должен платить (в данном случае мой отец)?

• г. Ставрополь

Я должен был менять паспорт по достижению 20 лет, но не сделал этого и просрочил его на год! по прибытию в паспортный стол мне сказали что надо заплатить штраф в размере от 1500 до 2500, но заплатить должен не только я, но и тот на кого оформлена квартира, где я прописан! В итоге штраф состовляет около 5000 тыс. рублей!

Закононно ли это? то что собственник жилья должен платить (в данном случае мой отец)? И если да, то на каком основании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Станислав! На основании ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях штраф с Вас взыскан правомерно. Причем на основании ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ штраф должен заплатить также собственник жилого помещения, который допустил проживание у себя в квартире лица с недействительным паспортом . С уважением, адвокат Калинина А.А.