Поиск доказательств строительства дома на садовом участке - роль свидетельских показаний и других документов

• г. Стерлитамак

Мой вопрос заключается вот в чем, у моего отца был садовый участок на нем построин капитальный дом, внутри недоделано, отец умер я в содовое товарищество приехала только через 2 года чтоб мне переписали членскую книжку на меня так как я являюсь наследницей, мне сказали что нужно разрешение матери что она согласна чтоб переписали на меня, с разрешением не сложилось так как и мама заболела и было не до сада, мама умерла, приехав в снт еще через два года, мне отказали так как была неуплата за участок несколько лет снт передало участок другому человеку. Вопрос как я могу доказать что дом строил мой отец? Могут ли свидетельские показания соседей участка быть доказательством что строила дом наша семья, так как есть только лист бумаги на котором нарисован дом с размерами без подписей и без дат хотя и очень старый листок, членская книжка и больше не каких документов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ принимайте

Ну Вы бы могли почаще ездить в сад, а не раз в 2 года.

Если Вы наследница отца, это еще не значит, что на Вас должны переписывать членскую книжку. А по поводу оплаты членских взносов, это было понятно сразу что их необходимо платить ежегодно

Признание права собственности в порядке наследования возможно. Участок нужно включать в наследственную массу. Обратитесь к юристу по месту нахождения СНТ, важно все сделать грамотно, сами вряд ли справитесь.