Мои родители и брат живут в Челябинске, а я в Туапсе Краснодарского края.

• г. Туапсе

Оформление дарственной

Добрый день. Мои родители и брат живут в Челябинске, а я в Туапсе Краснодарского края. После смерти папы в январе 2010 года, мама оформила квартиру на свое имя. Теперь она хочет по дарственной оставить мне 3\4 части, а моему брату - 1\4. Но ей сказали, что при оформлении дарственной нужно мое присутствие. Я такой возможности не имею. Подскажите какой выход в данной ситуации и что лучше, в нашем случае, оформить дарственную или завещание, чтобы потом при оформлении квартиры на меня и на брата было меньше проблем и беготни по инстанциям. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Бегать придется одинаково что по завещанию, что по договору дарения. Дайте доверенность знакомому и он подпишет за Вас договор дарения.

Елена, всё правильно. Дарение - это двусторонняя сделка, поэтому как при подписании договора, так и при государственной регисчтрации перехода права собственности требуется присутствие обеих сторон.

В этом свете кажется, что проще завещание, т.к. Ваша мама может оформить его сама без Вашего присутствия.

Однако, после открытия наследства Вам всё равно предстоит "беготня" по тем же инстанциям, чтобы зарегистрировать своё право собственности на наследство.

У Вас два варианта: - или Вы всё оформляете сейчас и больше ни о чём не думаете, или после (простите) смерти Вашей мамы (открытия наследства).

Оба варианта имеют как сложности, так и преимущества. В зависимости от Вашей конкретной ситуации подумайте и выберите один из них.

Дарственная: - придётся сейчас взять отпуск (или ещё как-то освободиться), поехать к маме и поучаствовать в заключении договора и государственной регистрации (на этом всё). Если у Вас мало времени, попросите маму все документы на квартиру оформить заранее.

Завещание: - сейчас Вы живёте спокойно, мама пишет завещание и после её смерти Вы берёте отпуск, едете в Челябинск и (уже сами) занимаетесь всеми делами, связянными с оформлением прав на наследство (это небыстрый и кропотливый процесс), но, если с наследственным имуществом всё в порядке (нет обременений, не находится под арестом, имеется технический (кадастровый) паспорт и т.д.), за месяц, думаю, оформите.

Только имейте в виду, что до момента открытия наследства (смерти наследодателя), завещание - штука весьма и весьма не надёжная. Его можно в любой момент отменить, изменить. И даже после открытия наследства завещание может быть оспорено обязательным наследником (если такой имеется).

Вобщем подумайте.

Я бы советовала принять дар сейчас