Изменение коэффициента и КБМ при переходе с ограниченной на неограниченную страховку владельцем автомобиля класса 8, учитывая наличие другой машины со страховкой по другому тарифу

• г. Йошкар-Ола

Если класс вождения 8. Собственник переходит с ограниченной страховки на неограниченную. Какой коэффициент применится, и как изменится кбм. Помимо этого у собственника-водителя есть еще одна машина по ограниченной страховке. Как кбм поменяется через год с учетом этих двух страховок.

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

При смене с неограниченной на ограниченную страховку КБМ собственника переходит на КБМ водителя, но только того, кто был собственником в неограниченной страховке.

Согласно Указанию Банка России от 19 сентября 2014 года № 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» -

по договору обязательного страхования, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и управление этим транспортным средством только указанными страхователем водителями, класс определяется на основании сведений в отношении каждого водителя.

Если предыдущий договор обязательного страхования был заключен на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то представленные сведения учитывается только в том случае, если водитель являлся собственником транспортного средства.