Как защитить свою должность, если руководитель хочет перевести на более низкую позицию?
₽ VIP

• г. Москва

Работаю начальником отдела в банке. Мой руководитель хочет перевести меня на более низкую позицию. Вроде бы я плохо работаю. Хотя никаких документальных подтверждений этому нет. Как он может это сделать? Как я должен поступить в этом случае, если я не хочу переходить на другую позицию?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Трудовым кодексом РФ взыскания за нарушения трудовой дисциплины носят исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежат ( см. ТК РФ, "взыскания за нарушения трудовой дисциплины";). Среди этих мер отсутствует такое наказание как перевод на другую работу, следовательно, работодатель этого делать не вправе. Кроме того, прочтите внимательно ваш трудовой договор с банком, в нем должны подробно регулироваться вопросы поощрений и взысканий по результатам исполнения трудовой функции. Если этого нет, предложите работодателю дополнить ваш трудовой договор. Но главное, найдите время и спокойно и аргументированно докажите своему руководителю, что возложенные на вас функциональные обязанности вы исполняете хорошо. А затянувшаяся проблема не решена поскольку для ее решения требуется то то и то то...Изложите вашу позицию по поводу того, что нужно сделать и что уже вами конкретно делается для решения проблемы.

Николай, я считаю не целесообразным идти к работодателю сейчас и просить вносить дополнения к трудовому договору.

Я сама работала 11 лет в Банках юристом и знаю , что то, что вам предлагают, сплошь и рядом. и я сомневаюсь в том, что вам удастся переубедить руководство . у вас сложная ситуация. То, что перевод хотят сделать незаконно , потому что без вашего письменного согласия - это вам самому понятно. Вы конечно можете сказать работодателю, что согласия не даете, что взысканий у вас не было. и что вы улучшите свою работу. Решайте сами что вам лучше: работодатель может на будущее выносить дисц взыскания а потом уволить вас за систематическое нарушение по ст.81 ТК РФ.

но я думаю что и этого они не смогут грамотно сделать. чтобы уволить по этому основанию - надо много документов составить и причем очень правильно. а правильно никто не умеет. и поэтому даже не берутся за такие увольнения.

или вы не будете ничего бояться, и работаете спокойно или солашаетесь на незаконный перевод.

С уважением, юрист С.Петербург Елена Брусникова