В течении нескольких лет протекала крыша и в квартире моей матери на последнем этаже протечки были каждую зиму.

• г. Санкт-Петербург

В течении нескольких лет протекала крыша и в квартире моей матери на последнем этаже протечки были каждую зиму. В ЖЭК несколько раз писали заявление под роспись, что если не устранят протечки и не отремонтируют потолки платить квартплату не будет. Но платила. Перед последней зимой крышу отремонтировали, но плохо, все равно текла, а прошлой памятной весной вообще потоп с потолка случился. Терпение лопнуло, отнесла еще одно заявление о ремонте крыши и потолков с предупреждением о прекращении кварплаты. И не платит несколько месяцев. Но очень переживает, как обычно это делают пожилые люди в спорах со всякими ЖЭКами. По той же причине и в суд идти боится.

Что посоветуют юристы в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Идите в суд. Только запаситесь актами о протечках. Не тяните, гора к Магомету никогда не пойдет.