Правомерен ли отказ руководителя установить ей укороченный день?

• г. Москва

В нашей организации Все сотрудники по трудовому договору имеют ненормированный рабочий день.

Согласно ст. 93 Трудового кодекса, женщина, имеющая ребенка до 14 лет имеет право на укороченный рабочий день.

Если да, то на каком основании? И как с этим бороться?

Связано ли это с ненормированным рабочим днем?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Отказ руководителя неправомерен. Согласно ст. 93 Трудового кодекса он ОБЯЗАН установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе женщины, имеющей ребенка до 14 лет.Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

"Неполный рабочий день" и "ненормированный рабочий день" не являются двумя взаимоисключающими понятиями и относятся, соответственно, к рабочему времени и режиму рабочего времени. В условиях работы при ненормированном рабочем дне может устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Представляется, что Вашим руководителем организации неправильно понимается и применяется режим ненормированного рабочего дня. В силу ст. 101 Трудового кодекса ненормированный рабочий день это особый режим работы, в соответствии с которым ОТДЕЛЬНЫЕ работники могут при необходимости ЭПИЗОДИЧЕСКИ привлекаться к

выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Т.е. для этой женщины нормальная продолжительность рабочего времени будет сокращенная. Поэтому, установление женщине, имеющей ребенка до 14 лет неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, не препятствует привлечению ее к работе в условиях ненормированности, но ЭПИЗОДИЧЕСКИ и в случае, если это установлено коллективным договором, соглашением с работницей или правилами внутреннего трудового распорядка.

В случае несоблюдения работодателем трудовых прав граждан, его действия могут быть обжалованы в территориальное управление Федеральной инспекции труда. В соответствии со ст. 5.27 Административного кодекса РФ нарушение законодательства о труде, влечет наложение штрафа на руководителей организации в размере от 5 до 50 МРОТ. Правом составлять протоколы о нарушении имеют государственные инспекторы

труда.

С уважением,