Возможность оспорить приватизацию квартиры, сделанную бабушкой мужа в 2006 году

• г. Ярославль

Сможет ли мой муж оспорить приватизацию, сделанной бабушкой мужа в 2006 году, на тот момент мужу было 12 лет, я так понимаю, он должен быть автоматически включен в приватизацию, но по непонятным причинам этого не произошло, в квартире были прописаны он и его бабушка, квартира в Ярославле. Муж узнал об этом обстоятельстве только тогда, когда бабушка умерла, ознакомившись с документами, и поняв, что документ о праве собственности полностью на бабушку. Бавбушка умерла недавно 25 мая 2016 года, сейчас идет вступление в наследство, наследников трое, но один неизвестно где. Хотелось бы оспорить приватизацию, и чтоб в наследстве делилась только бабушкина половина, а не вся квартира, возможно ли это? Кто из юристов говорит, что уже поздно, что 26 сентября истекает 10 лет, кто-то говорит, что срок исчисляется с момента узнавания внуком о мошенничестве бабки.

Ответы на вопрос (5):

А было-ли оно , мошенничество? Надо все документы поднимать и все изучать. Не глядя и не видя ни один профессиональный юрист ничего толкового Вам не с кажет.

Спросить
Пожаловаться

Увы нет, уже не может так Как вышили все сроки

Спросить
Пожаловаться

Попытаться можно....необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным договора в части не включения Вашего мужа в договор.

Какое решение примет суд-сказать невозможно, аргументировать необходимо тем, что о приватизации узнал только после смерти бабушки....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это возможно, срок давности начинает течь с момента, когда истец узнал о том, что ег право нарушено. Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на 1/2долю в праве собственности на жилое помещение на основании договора приватизации

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться в суд с иском о прзнании сделки приватизации недействительной, в части невключения мужа в состав собственников квартиры

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по наследованию квартиры в Крыму. Есть украинские документы на квартиру:

Свидетельство о праве собственности на квартиру (1/2 - дедушка, 1/2 - бабушка) - 1994 г.

"Регистрационная надпись" о регистрации в бюро инвентаризации... - 2003 г.

Свидетельство о праве на наследство по закону (передача бабушке доли умершего деда в квартире) - 2004 г.

Регистрация права собственности доли в квартире (на бабушку) - 2004 г.

Бабушка умерла в 2006 г. Мамы не стало в 2014. Недавно умерла тётя. Выяснили что квартира не была переоформлена на неё. Из родственников остались внуки, никаких споров между ними нет.

На сегодняшний день в выписке по квартире информация о собственниках отсутствует.

Как правильно и реально ли оформить на кого-то из внуков квартиру, учитывая что бабушка умерла в 2006 году, когда Крым был частью Украины и сроки по наследству прошли? Один из внуков в квартире прописан - возможно ли оформить на этом основании?

Бабушка моего мужа составила завещание в 2011 году на квартиру в которой живем на отца мужа и моего мужа, хозяйкой квартиры была бабушка. В 2014 году умер отец мужа, бабушка завещание не поменяла, сама умерла в начале 2016 года. Я знаю что вступают в наследство только те люди которые были указаны, и знаю по закону если один наследник умирает раньше чем хозяйка, то все имущество должно перейти второму наследнику по завещанию. Но в нотариусе сказали что нужно сверять законы по наследию по завещанию за 2011 год когда было составлено завещание, 2014 когда умер отец мужа, и 2016 год когда умерла бабушка, и вердикт был такой на отцовскую долю 3 наследника, брат отца, мой муж и у мужа сестра. Хотелось бы узнать действительно так или есть в этом какой то подвох. Уже пол года прошло, в течение полу года муж написал заявление о вступлении наследство, в другом нотариусе говорили, если остальные наследники не успевают написать заявление или отказ от наследства в течение полу года, то они автоматом лишаются доли, и доля переходит к тому кто уже написал заявление о вступление в наследство.

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

Квартира была приватизирована в 1993 году, в тот момент были прописаны собственник квартиры, его жена, их младшая дочь её муж и их несовершенно летний ребенок. Естественно интересы ребенка в то время не учитывались. Квартиру приватизировали на одного человека (дедушку). В 2001 дедушка умер, бабушка вступила в наследство по завещанию. Отец ребенка был выписан раньше по решению суда, мать умерла в 2002 г. В 2012 бабушка подарила квартиру старшему сыну, в 2013 бабушка умерла и внук хочет оспорить приватизацию, на основании того что его права были нарушены. На данный момент внуку уже 30 лет, в этой квартире он был зарегистрирован всю свою жизнь. Каков может быть исход оспаривания договора приватизации?

Вопрос о жилье и наследственном праве.

У моей жены есть бабушка. Бабушка проживала в однокомнатной квартире со своим мужем. Квартира была государственная. Ответственный квартиросьемщик был муж бабушки. Моя жена 4 года назад заключила договор пожизненой ренты со своей бабушкой и ее мужем. Для этого квартира была приватизирована. В этом году муж бабушки умер. Все похороны оплачивала моя жена. В квартире осталась проживать одна бубушка. На текущий момент свои права на наследство (квартиру) стала предьявлять дочь мужа бабушки, которая не общалась с ним лет 10. По документам сейчас владелица квартиры моя жена с ограничением собственности "рента".

Какие права в данной ситуации имеет дочь умершего.

Заранее благодарен за ответ.

Больше года назад умерла бабушка. Бабушка являлась собственницей 1/3 квартиры. С ней вместе собственниками были её муж и их дочь. Наследство не оформлялось. Мы думали, что бабушкина доля автоматически делится между мужем и дочерью. Недавно нам сказали, что это не так, что для того, чтоб оформить бабушкину долю квартиры надо идти в суд. Так ли это. Других наследников у бабушки не было.

Помогите нам пожалуйста советом. У нас такая проблема. 20,06,2010 году у мерла моя бабушка. Оставив завещание на квартиру моей маме. Написанное уже в 1993 году. В декабре 2010 года мама вступила в права наследства. Но у бабушке есть еще старший сын, который не был в писан в завещание, и после смерти бабушки, завещание не оспаривал. Но сейчас он требует половину в квартире. Он хочет оспорить завещание чтобы его тоже в писали как наследника в завещание. Квартира была приватизирована бабушкой очень давно, приватизации участвовала только бабушка. Имеет ли он права на половину если на момент смерти бабушки, он не был пенсионером. А на момент вступления в права наследства мамы. 26.06,2010 сыну исполнилось 55 лет и он стал пенсионером. Мама приезжала с сахалина каждые 2 года. Проведывать бабушку, а с 2006 года переехала на совсем с сахалина к бабушке в калужскую обл. сын жизнью бабушки не интересовался и не помогал, зато хочет половину. Он там не прописан. Как можно его выгнать из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа умерла бабушка, он прописан в ее доме, у бабушки трое детей, один из которых отец моего мужа (он умер когда мужу было 6 лет, бабушка была попечителем) имеет ли муж право на наследство?

В 2008 году произошла приватизация квартиры на мою бабушку, я написала отказ от приватизации, так мы планировали оформить дарственную на меня. Моя бабушка была моим опекуном с моего рождения, и в ордере на квартиру были указаны: бабушка, моя мама, и я-внучка. Так как моя мама умерла в 2004 г. (с нами в этой квартире она вообще никогда не проживала, но прописана была), в приватизации могли участвовать только бабушка и я (мы прописаны в этой квартиры с момента ее получения). В июле 2012 г. я выписалась из квартиры. 25.12.2013 будет полгода с момента смерти моей бабушки, мы с моей тетей (второй дочерью моей бабушки) подали на наследство, но моя тетя всячески пытается меня подвинуть. Могу ли я спустя 5 лет аннулировать приватизацию квартиры, и оформить приватизацию на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение