Отец в собственности имеет дом и квартиру, может ли дочь отсудить часть его имущества? Если, да, то в каком случае?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не может.

Если имеются основания, то может отсудить часть имущества.

Если не имеются оснований, то может после смерти отца унаследовать имущество как наследник первой очереди ст.1142 ГК РФ.

А просто то что она его дочь, это не основания для признание права на часть имущества отца.

Здравствуйте, Елена.

По дому - вряд ли.

По квартире - все зависит от того, как у отца возникло право собственности - по приватизации, дарению, купле-продаже? От этого можно и будет "плясать".

С уважением.