Нужно поменять стояк холодной воды - УК отказывается оплатить, председатель дома не поддерживает. Кто должен оплатить и что делать?

• г. Великий Новгород

С соседями хотим поменять стояк холодной воды за счёт средств на содержание или кап. ремонт. Написали заявку в УК. На что получили ответ, что, мол, созывайте собрание. Председатель дома имеет интерес с этой компанией и не на нашей стороне. Говорит, что другие меняли стояки за свой (!) счёт и вы меняйте за свой счёт! Кто прав? И что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Все верно. Замена стояка - это уже капитальный ремонт, оплачивается из взносов на капитальный ремонт. Чтобы его провести как раз и требуется решение общего собрания собственников и согласие их в его финансировании. Посмотрите методические рекомендации по проведению капитального ремонта.