На какую часть доли по квартире я могу претендовать, учитывая вторую семью моего отца?

• г. Красноярск

У моего отца была вторая семья, жена и двое детей (второй брак) в собственности находилась у него и у его жены квартира по 1/2 доли. Вопрос! На какую часть доли я могу претендовать?

Ответы на вопрос (3):

На вашу часть от его доли, то есть на одну четвертую

Доля Вашего отца будет разделена между его супругой, Вами и остальными его детьми. Если его родители ещё живы, они также являются наследниками первой очереди.

Уважаемая Наталья!

Вы можете претендовать на 1\2 доли квартиры - той доли, которая принадлежала Вашему отцу.

Эта 1\2 доля в квартире делится между наследниками: 50% отходит жене, остальные 50% делятся между Вами, двумя детьми (если они являются детьми Вашего отца или усыновленными Вашим отцом) и опять же женой поровну.

Таким образом, Вы получаете 12,5% от доли отца или 6,25% от всей квартиры.