Арест автомобиля при подозрении в изменении винкода - законность действий ГИБДД

• г. Москва

18.09.2016 поехал ставить на учет а/м в МРЭО на ул. Перерва д.21. при осмотре автомобиля, сотрудники ГИБДД, арестовали автомобиль на предмет подозрение на изменения винкода. Автомобиль остался у них на территории ГИБДД. Это законно? Никаких фактов предоставлено не было, только письменный рапорт. Сказали ждать эксперта-криминалиста который будет 20.09.2016. с Вами свяжутся по итогу экспертизы.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно. Ждите результаты экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: продал автомобиль, Покупатель поехал на перерегистрацию авто. При сверке у сотрудника ГИБДД возникло подозрение на переверку планки с номером кузова, авто опечатали и сказали ждать экспертизы 2-3 недели. Могу ли я вызвать независимого эксперта на место стоянки авто и дадут ли сотрудники ГИБДД провести эту экспертизу либо нужно ждать эксперта который работает с ГАИ?

18.09.2016 поехал ставить а/м по ул. Перерва д. 21, где при осмотре ТС сотрудниками ГИБДД был задержан мой а/м на подозрение изменения винкода автомобиля. Мой автомобиль остался там, а мне пришлось возвращаться домой на такси! Сотрудникам я предоставлял экспертизу прежнего хозяина, где он прошел ее успешно, но их она вообще не интересовала! Как мне быть в такой ситуации?

Обратились к бывшему владельцу выяснилось, что когда он покупал данный автомобиль обращался в гибдд для проведения экспертизы на предмет изменения удаления номеров кузова, двигателя, и проверки на угон. Эксперт криминалист проивел экспертзу и дал заключение, признаков изменения удаления нет. в угоне не состоит. Он после этого произвёл расчёт за данный автомобиль, при покупке нами этого автомобиля он показывал копию данной экспертизы. Мы написали заявление в МВД провели служебную проверку выяснилось, что эксперт который проводил данную экспртизу в 2005 году допустил ошибку, но он в органах уже не работает. Возможно ли взыскать с МВД стоимость автомобиля.

Я приобрел автомобиль и поехал ставить его на учет. При осмотре у сотрудников появились какие то подозрения и они направили автомобиль на экспертизу. Эксперты подтвердили что автомобиль чистый. Автомобиль и Документы вернули, но никаких документов о прохождении экспертизы не дали, сказали отправили почтой. После того прошел уже месяц, ничего до сих пор не пришло, машину ни продать, ни на учет поставить не могу. Там где делали экспертизу разговаривать со мной никто не хочет. Куда мне обратиться в такой ситуации?

Ситуация следующая

1) купил авто

2) при регистрации у эксперта во время осмотра возникли подозрения

3)направили на экспертизу криминалиста

4) сегодня автомобиль вернули (не изьяли! Не арестовали!).

5) в Справке криминалиста следующее: в результате дтп у автомобиля вырезалась правая передняя четверть. Номерные узлы ЗАВОДСКИЕ, изменениям НЕ подвергались. По сути это распил. И на учет на меня не перерегистрируют. Хочу расторгнуть договор купли продажи с продавцом так как есть неустранимые недостатки, товар непригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Два дня назад автомобиль снят с учета, никаких претензий со стороны ГИБДД не было. После подписания договора купли-продажи и передаче авто покупатель едет в ГИБДД ставить авто на учет. Однако эксперт-криминалист определяет, что номер двигателя "набит" не заводским способом и отказывает в регистрации. Никаких документов при этом не выдает. Подержанная иномарка была куплена три года назад в одном из московских автосалонов, поставлена на учет в ГИБДД с выдачей акта заключения эксперта-криминалиста. Прошу вашего совета: что я теперь должен предпринять, чтобы разрешить эту проблему? Благодарю за совет.

При постановке автомобиля на учет у инспектора МРЭО, проводившего осмотр машины, возникло подозрение, что VIN номер авто не оригинальный. Оснований на это у него не было, история автомобиля прозрачна, он дилерский (куплен в официальном салоне марки), VIN номер в идеальном состоянии, инспектор захотел 20 т.р., чтобы его подозрения остались при нем. Во взятке ему было отказано, после чего был составлен протокол, где инспектор описал свои сомнения, вызвана полиция. Автомобиль был отправлен на экспертизу, которую успешно прошел.

Подскажите, теперь, чтобы поставить автомобиль на учет, мне достаточно предъявить в МРЭО заключение экспертизы или для регистрации авто также будет необходим какой-то документ от участкового, который ведет это дело? Каков порядок действий в этом случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник ГИБДД выписал штраф за евро-ручки на автомобиле (сказал изменение конструкции автомобиля). Ручки покупал в магазине именно на этот автомобиль. Законно ли это?

15,08,09 купил с рук машину б\у,поехал ставить на учет, при осмотре ТС инспектор назначил криминалистическую экспертизу т.к поставил под сомнение номер VIN выбитый на кузове. Приехали дознователи, опросили меня и дали направление на следующий день на экспертизу. В результате экспертизы, после осмотра автомобиля экспертом было установлено, что VIN номер не изменялся, не перебивался и цвет машины тоже не менялся. Позже я получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Документы были переданы в МРЭО ГИБДД и мне поставили автомобиль на учет. В ПТС и Свидетельстве о регистрации в поле - "Особые отметки" была сделана запись - "Следы ремонтных работ в районе маркируемой детали, постановление по агрегатам ГОМ №2 УВД по г.Калуги от 24,08,09"

После экспертизы эксперт-криминалист сказал, что я могу покрасить маркируемую деталь (где находится VIN номер) т.к. в ПТС будет отметка и в дальнейшем проблем со снятием-постановкой на учет не будет.

Сейчас автомобиль решил продать, прошел осмотр в ГАИ, снял с учета. Покупатели приехали из соседнего региона, увидев отметку, сказали, что узнают в МРЭО ГИБДД по месту жительства (в соседенм регионе) поставят ли там на учет машину с такой отметкой. Им сказали, что отметка неверная, в случае постановки на учет придется заново делать экспертизу а в отметке должно быть указано об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как быть в данной ситуации? Действительно-ли отметка неверная?

Приобрёл автомобиль, поехал ставить на учёт, сказали кривая, отправили на экспертизу, экспертиза подтвердила, вваренный номер кузова, сказали ждать ответа интерпола, машина не в угоне, уже полгода никаких новостей, дознаватель не берет трубку, куда обратиться, остался без машины иденег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение