Законность привлечения работников к уборке урожая картофеля на частном земельном участке и права работника на отказ и обращение с жалобой.

• г. Курск

Законно ли привлечение работников на уборку урожая картофеля на частном (в собственности) земельном участке работодателя? В праве ли я отказаться от работ без последствий (увольнение)? Куда можно обратиться с жалобой? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это незаконно!Имеете право не выходить на уборку урожая. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру

Здравствуйте. Работодатель - физическое лицо, ИП? Да. Вы вправе отказаться, время крепостного права давно прошло. С жалобой можно обратиться в инспекцию по труду, в прокуратуру.

Незаконно. Обратитесь в прокуратуру

Нина, сама по себе процедура привлечение работников на уборку урожая незаконной не является, однако она должна быть оплачена и оформлена надлежащим образом. Отказаться без последствий, если указанные функции не предусмотрены Вашим трудовым договором, Вы можете. Заставить Вас убирать урожай ни кто не вправе. Можете написать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию