Может ли страховая компания требовать оплату убытков после ДТП, если был подписан только один экземпляр извещения?

• г. Вологда

Месяц назад произошло ДТП с моим участием, вина моя. С пострадавшим " разошлись " по европротаколу. Оба автомобиля застрахованы только по ОСАГО. При составлении был подписан только один экземпляр извещения, с которым потерпевший и отправился в свою страховую компанию, а именно МАКС. У меня Россгострах. У меня был подобный случай в прошлом году (составлялся тоже 1 экземпляр) и я свой в страховую не носил. Сейчас спустя месяц, мне звонят из моей страховой с требованием заплатить сумму в 30000 р. (которую получил потерпевший). Или угрожают, что дело передадут в суд. Правомерным ли действия моей страховой компании? И какой статьёй я могу мативировать свою правоту. Ещё раз подчеркну, что у обоих автомобилей есть действующие полисы ОСАГО.

Ответы на вопрос (2):

Ссылайтесь на ФЗ "Об ОСАГО" и Правила, в связи с наличием полиса компенсацию выплачивает СК.

Вы должны были сообщить в свою страховую. Практика по таким делам в области не в пользу застрахованных, к сожалению.